Тема: Озёра.

Цели:     

1. Повторить тему «Реки».

2.Познакомить с понятиями «озеро», «озёрная котловина».

3.Отличать озёра по способу образования озёрных котловин, сточные от бессточных.

4.Уметь объяснять понятия «карст», «старица».

5.Учиться видеть и наслаждаться неповторимой красотой русской природы.

Ход урока.

Оргмомент.

II Проверка д. з.

1) Фронтальный опрос.

Что называется рекой? истоком?       

- Какие географические объекты могут быть истоком реки? 

 -Что называется притоком?               

-Как различить левые и правые притоки у рек?                      

-речной системой?                               

-устьем?

-бассейном  реки?                                 

-Водораздел?                                        

2) Самостоятельная  проверочная работа.

У вас на партах  листы с вопросами. Подпишите их. Отвечая на вопросы, выпишите со схемы цифры, которыми обозначены части реки.

Во втором задании по координатам истока и устья определите название реки.

1 вариант.

Рисунок1

 Задание 1.

 

1.Укажите, на каком рисунке (А или Б) река течет в направле­нии с Севера на Юг

 

2.Укажите номера всех устьев на рисунке А.

 

3.Укажите номера всех истоков на рисунке Б.

 

4.Укажите номера правых притоков на обоих рисунках

 

5.Укажите номера левых притоков на обоих рисунках.

 

6.Запишите, что обозначает №11.

 

7.Какими цифрами обозначены  бассейны рек.

 

8.Укажите номера речных систем.

 

                   исток: 54 с. ш. 109 в. д.

 

III. Работа над новым материалом.

1) Создание мотивации к изучению нового материала.

В русской истории немало преданий и исторических событий связано с озёрами. По количеству и разнообразию озёр Россия занимает одно из первых мест в мире. Это совсем небольшие водоёмы и такие огромные, что их называют «морями».

Что же такое озеро?

Каким образом  и откуда появилось это «водное чудо» на суше?

 

2) Инструктаж и самостоятельная работа.

Получить ответы на эти вопросы вы сегодня попробуете самостоятельно.  В тетрадях запишите дату и тему урока.

У вас в тетрадях зарисована логическая схема ответа., (слайд № ) но она пока немая. Нужно заставить её заговорить. В этом нам поможет учебник  п. 31 стр.95., а что бы сэкономить время мы будем работать по группам.

1 группа – работает над блоком №1  (учебник стр. 95)

2 группа – работает над блоком №2  (учебник стр. 96 - 97)

3 группа – работает над блоком №3  (учебник стр. 97)

 

IV. Проверка работы и объяснение нового материала.

1)по слайдам составляется С.Л.О.

2)Виртуальное путешествие по озёрам мира.

 

а) А сейчас мы отправимся в виртуальное путешествие по озёрам мира. Но любое путешествие сопровождает гид, экскурсовод. В нашем путешествии исполнить эту роль я предлагаю вам. У вас на партах лежат листы с текстом. Ваша задача подобрать и зачитать нужный текст к слайду. Итак, слышим плеск волн сквозь музыку и отправляемся.

 

б) Комментарии к последнему слайду.

Кто виноват  в трагедии Арала?

Бездумное отношение к природе всегда приводит к необратимым последствиям. И мы с вами должны быть экологически грамотными людьми, чтобы не допускать подобных трагедий.

V. Работа с контурной картой.

VI.Обобщающая беседа. 

VII. Домашнее задание и подведение итогов.

п. 31., доделать схему и оформить конт. карты.